40-летие школы

№2 имени С.И. Лазарева

40 -летию школы посвящается

Доволенской СОШ №2- 40 лет

28 ноября 2010 года исполнилось 40 лет со дня открытия Доволенской СОШ №2. Вначале она была открыта как восьмилетняя, а спустя два года была преобразована в среднюю.

За 40 лет из стен школы вышел  1651 выпускник, получивший среднее образование и  2132 выпускника, получивших восьмилетнее, или как теперь его называют основное общее образование.  Выпускники нашей школы осваивают необъятные просторы нашей страны. В школе есть стенд «География наших выпускников». 5 лет тому назад стрелки на стенде показывали проживание наших выпускников по всем направлениям сторон света в пределах границ России: от Калининграда до Находки и Владивостока, от Норильска до Иркутска, от Камчатки до Махачкалы.

Теперь стрелки перешагнули границы России. Наши выпускники осваивают страны Западной Европы, США. Поэтому сложная задача перечислить или выделить кого-то из выпускников. О ком-то мы знаем. В   первую очередь о тех, кто живет и трудится в родных краях. Кого-то давно не видели и не имеется информации. Но надеемся ее получить либо от самих выпускников при встрече, либо от одноклассников, либо на сайте «Одноклассники».

Мы, уверены, что абсолютное большинство наших выпускников, успешны. И это отрадно. Значит, мы держали и продолжаем держать верные ориентиры в работе педагогического коллектива. Вчерашние лейтенанты стали полковниками - это Николай Кобелев, Сергей Титков, Владимир Мазуренко, а Сергей Груздь - генерал-лейтенант внутренней службы. Анатолий Дриманов – начальник областного управления торговли, Сергей Евсюков – руководитель казначейства Железнодорожного района г. Новосибирска, Алексей Фелингер- капитан дальнего плавания,  давно освоил просторы Тихого океана и пользуется большой популярностью. Профессор Виталий Кулешов руководит центром планирования семьи в г. Новосибирске и преподает в НГМУ. Можно называть фамилии еще  и еще. А сколько новой информации мы узнаем на встрече с выпускниками в ноябре 2010 года трудно даже оценить.

За 40 лет произошли значительные изменения с самим зданием школы и с педагогическим коллективом. Конечно, он полностью изменился. Мэтрами в нашем коллективе сейчас являются Волков Н.П., работающий  в школе с 1974 года и Глушач Н.Н., работающая с 1978 года. Понемногу идет процесс омолаживания коллектива. Вернулась в свою школу преподавать химию выпускница Наталья Ульянова. Коллектив пополнился опытными учителями, перешедшими к нам из  школ райцентра и других школ района. Пришли люди амбициозные, нацеленные на достижение результата. И он у нас есть. На ЕГЭ 2009 года наши выпускники показали результаты выше средних по области по 8 из 9 предметов. Успешно сдали ЕГЭ выпускники 2010 года. К примеру, по русскому языку, математике и физике средний балл наших выпускников выше среднего по области. В этом заслуга учителей русского языка Глушач Н.Н. и Кушко Н.В., учителей математики Киселевой Л.А. и Солошенко И.В., учителя физики Мазко В.В. И самые высокие результаты по этим предметам в районе у наших выпускников.  У  нас есть кому работать и учителя не жалеют времени на работу с детьми. Учащиеся нашей школы показывают лучшие результаты в районных конкурсах исследовательских работ и конкурентоспособны на областном уровне. Детский военно-патриотический клуб «Барсы» своей деятельностью известен на областном уровне. Мы создаем и поддерживаем мотивацию детей на хорошую учебу и активную жизненную позицию.

В текущем году у нас 4 медалиста, из них -3 золотые. А всего с 1996 года мы выпустили 31 медалиста. И все они успешны в своей профессиональной деятельности.

Наша школа работает в режиме развития. Мы организуем образовательный процесс в соответствии с потребностями общества,  ходом научно-технического прогресса. В 2007 году мы победили во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» и получили на материальное оснащение учебного процесса грант в один миллион рублей. Наша школа дважды побеждала в областном конкурсе социально-значимых проектов, дважды получала звание областной экспериментальной площадки, является дипломантом Омского областного фестиваля инновационных программ и дипломантом Сибирской Ярмарки в номинации «Инновации в образовании».   Сейчас мы завершаем внедрение в начальной школе образовательной системы «Школа 2100», осуществляем предшкольную  подготовку детей с возраста 5-5,5 лет. На 2010-11 учебный год мы произвели набор детей в 5 класс полного дня с реализацией отдельных направлений программы кадетских классов, открыли специализированный 9 класс, тоже полного дня, с углубленной подготовкой по математике, физике и химии.

Вот вкратце с такими результатами и творческими планами мы пришли к 40-летию нашей школы, которое  отметили  27 ноября 2010 года. С праздником!

Н.Н. Мазко

Директор МОУ Доволенской СОШ №2

Дата последнего обновления страницы 23.03.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»